ФАДН: Этнотуризм может стать пилотным проектом в регионах Арктики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ФАДН: Этнотуризм может стать пилотным проектом в регионах Арктики фото Тагны Романовой, "НацАкцент"

Организация этнотуристических поездок в места проживания коренных малочисленных народов может стать пилотным проектом для некоторых регионов Арктической зоны России. Об этом заявила статс-секретарь Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, передает ТАСС.

Котова отметила, что понятие "этнотуризм" не могут включить в перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. По ее словам, в ФАДН разделяют позицию Российской академии наук, где говорят, что этнотуризм не могут признать видом хозяйственной деятельности, поскольку сам по себе этнотуризм - новый вид деятельности.

Котова считает, что необходимо проработать иные механизмы, которые позволят коренных малочисленных народам развивать этнотуризм как одну из форм информирования жителей других регионов об их жизни.

Ранее в думском Комитете по туризму выступили с предложением включить туризм в перечень традиционных промыслов коренных малочисленных народов России. По мнению парламентариев, такая мера расширит возможности коренных народов заниматься традиционным природопользованием и получать от этого доходы, при этом сохраняя уникальный образ жизни.

Инициативу раскритиковали в Ростуризме, заявив, что изменение перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных народов нецелесообразно.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью