Жители карельской деревни выступили против этнотуризма

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жители карельской деревни выступили против этнотуризма Фото: портал «Петрозаводск говорит»

«Неприятно, когда утром открываешь окна, а там толпы туристов тебя фотографируют»…  Жители карельской деревни Киндасово выступают категорически против того, чтобы их поселение становилось центром этнотуризма. 

Старинная карельская деревня Киндасово Пряжинского района ассоциируется в первую очередь с ежегодным фестивалем юмора и смеха, который проводится здесь с 1986 года. Но в последние годы местным жителям стало не до смеха, пишет портал «Петрозаводск говорит».

Местные предпринимательницы настолько активно развернули в деревне туристическую деятельность, что обычная размеренная деревенская жизнь превратилась, по словам людей, в постоянный источник раздражения.

Толпы туристов чуть ли не ежедневно проводят шумные праздники, поют, танцуют.

Летом, говорят жители, туристические автобусы штурмуют деревню с утра и до позднего вечера. Многие просто стесняются выйти из дома, так как их уже ждут любопытные туристы с нацеленными на местную экзотику фотоаппаратами. Граждане утверждают, что не против проведения ежегодного фестиваля юмора и смеха, но терпеть праздник каждый день под собственными окнами у них уже нет сил.

Киндасовцы не раз жаловались в самые различные инстанции, но пока безрезультатно. Мы не против этнотуризма, говорят они, мы против того, как он в нашей деревне организован.

Жители рассказывают, что уже появились те, кто собирается уехать из деревни и подыскать себе место поспокойнее. Люди слишком устали от жизни в центре бурной туристической реальности. Другие, напротив, готовы отстаивать право на нормальную жизнь на малой родине. В том числе в суде.

Киндасово стало ярким примером того, как нельзя развивать туризм, сказано на портале.

Тэги
Поделитесь новостью