В ФАДН предложили разработать единую школьную форму с косынками для девочек

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ФАДН предложили разработать единую школьную форму с косынками для девочек НацАкцент

Единую школьную форму с косынками для девочек могут разработать в России. С таким предложением выступили в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН), сообщает ТАСС.

Об инициативе рассказал начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН Абдулгамид Булатов. Предлагается разработать для российских школ единую форму по типовым стандартам, чтобы при этом в комплекте для девочек была косынка.

Булатов отметил, что "православные тоже носят косынки, это никого не оскорбляет". Также он предложил добавить в комплект школьной формы юбку ниже колен и брюки определенного фасона, которые могут сочетаться с религиозными требованиями.

По словам начальника управления, идею уже поддержало руководство ФАДН. Идет подготовка документа, который затем вывесят на более высокое обсуждение.

Ранее в одной из тюменских школ произошел конфликт, когда одну из учениц не пустили на занятия в хиджабе. По информации СМИ, пятиклассница уже несколько лет ходила в школу в платке и раньше ей никаких замечаний не делали. Снять платок потребовала директор школы, этому возмутились родители девочки. Появлялась информация о том, что директор травила школьницу за внешний вид.

Позднее замгубернатора региона пригласила директора и отца девочки на встречу, вместе они обсудили этот вопрос. Тогда было сказано, что в итоге пятикласснице разрешили приходить с покрытой головой и устав школы собираются поменять.

Позднее в информационном центре правительства региона заявили, что менять регламентирующие форму правила в школе не будут.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью