В тюменской школе не станут менять правила, чтобы разрешить ученице ходить в хиджабе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В тюменской школе не станут менять правила, чтобы разрешить ученице ходить в хиджабе фото с бесплатного фотостока Pixabay

В тюменской школе № 88 не будут менять регламентирующие форму правила после инцидента с школьницей, пришедшей на занятия в платке. Об этом заявили в информационном центре правительства Тюменской области, передает ТАСС.

По словам председателя совета школы Елены Корчемкиной, решение приняли единогласно после конструктивного обсуждения. Корчемкина подчеркнула, что в учебном заведении руководствовались действующим законодательством, в первую очередь Конституцией РФ и федеральным законом об образовании. Она заключила, что в совете школы пришли к выводу, что требования к одежде и виду всех школьников должны быть едиными вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Комментируя ситуацию, постпред Дагестана в Тюменской области, член Общественной палаты Тюменской области Яраги Курбанов заявил, что форму одежды школьников определяют сами образовательные учреждения, это предусмотрено федеральным законом об образовании. Он отметил, что "речь в данном случае идет о светском образовательном учреждении".

Вопрос взяли под контроль региональные органы управления образования, национальной политики при участии мусульманского духовенства Тюменской области.

Конфликт в школе № 88 произошел, когда одну из учениц не пустили на занятия в хиджабе. По информации СМИ, пятиклассница Айша уже несколько лет ходила в школу в платке и раньше ей никаких замечаний не делали. Снять платок потребовала директор школы Елена Головчук, этому возмутились родители девочки. Появлялась информация о том, что директор травила Айшу за внешний вид.

Позднее замгубернатора региона пригласила директора и отца школьницы на встречу, вместе они обсудили этот вопрос. Тогда было сказано, что в итоге девочке разрешили приходить с покрытой головой и устав школы собираются поменять.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью