В Татарстане разработали сервис автоматического перевода видео в YouTube на татарский язык

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Татарстане разработали сервис автоматического перевода видео в YouTube на татарский язык Фото: НацАкцент

В Татарстане разработали сервис автоматического перевода видео в YouTube на татарский язык. Сервис под названием Tatar Speech презентует Минцифры РТ совместно с Академией наук РТ, сообщает "БИЗНЕС Online".

"На первом этапе он будет доступен для школ и гимназий, но главная наша цель — чтобы любой человек в любой точке мира мог смотреть любое видео на татарском языке. Это инструмент развития языка, обучения: встретили незнакомое татарское слово — нажали на него, оно осталось в вашем словаре. Будут и субтитры. Это очень большой национально значимый проект", - рассказал министр цифрового развития госуправления информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

Сейчас сервис проходит бета-тестирование. По мнению Хайруллина, в будущем им смогут пользоваться и коммерческие компании.

"Для них это возможность не разрабатывать собственные дата-сеты на татарском для своих колл-центров, а пользоваться имеющимися по сервисной модели. Они нужны телевизионщикам, переводчикам, создателям образовательного контента, развлекательного контента, технологий умного дома — всего, что может быть связано с татарским языком. Для них это будет в разы дешевле, чем разрабатывать с нуля", — отметил министр.

По итогам переписи 2020 года татарским языком в России владеют 3,26 млн человек. Во время предыдущей переписи 2010 года язык знали 4,28 млн россиян.

Тэги
Поделитесь новостью