Древний обрядовый праздник и татарскую свадьбу покажут на выставке "Россия" на ВДНХ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Древний обрядовый праздник и татарскую свадьбу покажут на выставке "Россия" на ВДНХ Фото: НацАкцент

Дня Республики Татарстан пройдет 2 декабря на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Гостей ждет знакомство с культурой, традициями и современной продукцией региона.

Откроется культурная программа театрализованным представлением древнего татарского обрядового праздника "Каз өмәсе", которое покажут артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. На "Каз өмәсе" поздней осенью жители татарских сел совместно заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух на подушки для приданого невест.

После этого пройдет церемония бракосочетания пары из Балтасинского района Татарстана. Традиционный свадебный обряд помогут показать Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Зрители увидят знакомство родителей молодых, трогательное напутствие от мамы дочке-невесте, веселый перепляс смешливых подружек и мужское прощание с холостой жизнью от жениха, а также поздравления, подарки и традиционные наряды.

В Доме российской кухни посетителей познакомят с традиционными татарскими блюдами. На главной сцене выставки пройдет национального Деда Мороза - Кыш Бабая.

Также в этот день состоится концерт "Дружба народов", на котором представят песни представителей народов, проживающих в Татарстане.

Тэги
Поделитесь новостью