На празднике "Питрау" в Татарстане выберут кряшенскую красавицу

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На празднике "Питрау" в Татарстане выберут кряшенскую красавицу НацАкцент

Кряшенскую красавицу выберут на конкурсе красоты и таланта в ходе праздника "Питрау" в селе Зюри Мамадышского района Татарстана. Участие в состязании примут 10 девушек из семи районов республики, сообщает "ТАТМЕДИА".

Присоединиться к конкурсу смогут девушки в возрасте от 18 до 28 лет, свободно владеющие татарским языком. Также девушка должна быть незамужней, поскольку конкурс красоты считается своеобразным "парадом невест".

Последние три года подряд присуждается два первых места. Одно первое место отдается одной из трех конкурсанток из Мамадышского района, второе первое место получает победительница на республиканском статусе. Следовательно, у нас две победительницы, две короны и десять номинаций. Ни одна девушка не уйдет без маленькой победы, — рассказала директор конкурса Юлия Дувалова.

Конкурс проводится с целью сохранения и расширения общения на татарском языке, знакомства с культурным наследием кряшен и создания прочных связей между кряшенами из разных населенных пунктов.

Кряшены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедующая православие. Кряшены живут в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области, а также Самарской и Кировской областях. Некоторые исследователи считают кряшен отдельным от татар народом. Всего в России проживает около 35 тысяч кряшен.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью