Губернатор Ямала провел "совет кочевников" в тундре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Губернатор Ямала провел "совет кочевников" в тундре Фото со страницы Дмитрия Артюхова в ВК

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел три дня в тундре среди представителей коренных малочисленных народов Севера. О встрече с ними и принятых по итогам решениях он рассказал на своей странице во "ВКонтакте".

"Как и обещал, делюсь решениями, принятыми на нашем совете кочевников в Приуралье. Одна из проблем – изношенность коралей, в которых проводят вакцинацию и биркование оленей. Построим два десятка полустационарных конструкций в местах длительных стоянок, точки укажут сами оленеводы", - написал Артюхов.

Он также пообещал обеспечить оленеводов-частников медикаментами от сезонных заболеваний животных и заменить в выдаваемых кочевникам комплектах керосиновые лампы на современные фонари на аккумуляторах.

"Знаю, как беспокоит кочевников вопрос транспорта. Закупим для района вездеход "Бурлак". В горах, куда из-за погоды вертолётом добраться бывает сложно, он очень пригодится. Машина надёжная и проходимая – добирался на ней до стойбища семьи Вэненго", - сообщил губернатор Ямала.

Артюхов также вручил двум многодетным семьям кочевников сертификаты на денежную компенсацию взамен земельного участка. Каждый на три миллиона рублей.

В 2022 году Артюхов впервые выехал надолго в тундру и прожил три дня в чуме. Тогда он приехал по приглашению тундровой семьи оленеводов, сделал видеоотчет о своем путешествии и опубликовал в соцсетях.

Тэги
Поделитесь новостью