Редакция "НацАкцента" стала гостями дискуссионного клуба Института языкознания РАН эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Редакция "НацАкцента" стала гостями дискуссионного клуба Института языкознания РАН

Главный редактор "Национального акцента" Маргарита Лянге и шеф-редактор Юлия Бобкова выступили докладчиками на заседании Дискуссионно-аналитического клуба по языковой политике в Институте языкознания РАН. Встреча прошла 21 марта в режиме онлайн.

Темой заседания стал потенциал медиакоммуникаций для сохранения и развития родных языков. Докладчики поделились опытом Гильдии межэтнической журналистики, члены которой работают с темой национального и языкого многообразия России на различных медийных площадках: от традиционных СМИ до видеплатформ и социальных сетей.

 - Новые медиа стремительно теснят из информационного пространства традиционные СМИ. Дети и подростки не читают газеты и не смотрят телевизор. Важно не упустить аудиторию. Значит, нужно меняться самим, подстраиваясь под реалии времени и современные площадки, -

уверены в "НацАкценте", который за пятнадцать лет прошел путь от радиопрограммы и приложения к газете, до мультимедийного проекта, представленного на всех основных хостингах и в социальных сетях.

В качестве успешного примера интеграции в молодежную культуру, докладчики привели каналы "Национального акцента" в Telegram, ТикТок и Уoutube

Часть участников дискуссии высказали сомнения, что популярный формат подходит для серьезных лингвистических тем: рассказать за одну-две минуты, например, о структуре языка не возможно. В ответ докладчики зачитали комментарии пользователей каналов, которые задают уточняющие вопросы, в том числе профориентационного характера, а также просят посоветовать литературу по теме.

- Просветительская работа - это долгая история. Мы ведем наших подписчиков от платформы к платформе. Заинтересовываем их короткими роликами, затем "подсаживаем" на тесты, потом предлагаем посмотреть видео подлиннее и почитать текст посерьезнее. И это приносит плоды, -

считает Маргарита Лянге.

Дискуссионно-аналитический клуб по языковой политике организован в Институте языкознания РАН. В задачи клуба входит совместная выработка системных, научно обоснованных и имеющих прикладную значимость решений в сфере, которая становится все более актуальной. 

Тэги
Поделитесь новостью