В Мордовии вышьют карту с орнаментами народов региона

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мордовии вышьют карту с орнаментами народов региона фото издания "Известия Мордовии"

Вышивальщицы Мордовии изготовят вышитую карту региона. Идея станет продолжением проекта "Вышитая карта России", сообщают "Известия Мордовии".

Седьмого февраля вышивальщицы встретятся на семинаре по обмену творческим опытом в Старо-Теризморгском Центре национальной культуры. В ходе мероприятия они обсудят, как реализовать идею создания карты на практике.

Отмечается, что на карту нанесут не только мокшанские и эрзянские вышивки: ее также хотят украсить этническими орнаментами каждого района. Авторам проекта важно показать самобытность разных народов региона, в том числе русских, татар, чувашей, украинцев и других.

Ранее в Чувашии предложили провести фестиваль вышитых карт российских регионов в 2023 году. Министр культуры республики Светлана Каликова отметила, что у вышитой карты России уже появились "дочки" в разных регионах страны.

Проект "Вышитая карта России" запустили в Чувашии. В январе 2022 года организаторы подготовили лекала и разослали их регионам-участникам, которые украсили их традиционными для своих территорий вышивками. В апреле фрагменты карты передали фабрике "Паха тĕрĕ", где лоскуты сшили в единое полотно. После презентации в Чебоксарах карта отправилась в путешествие по всем федеральным округам России, а затем была дополнена новыми регионами России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent


Тэги
Поделитесь новостью