В Мордовии представили этноёлку с куклами-оберегами и национальной вышивкой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мордовии представили этноёлку с куклами-оберегами и национальной вышивкой фото Министерства культуры Мордовии

ЭтноЁлку нарядили в Доме народного творчества Мордовии в Саранске. Проект "ЭтноЁлка в каждый дом!" презентовал Поволжский центр культур финно-угорских народов в рамках мероприятия "Елки России": Культурный код понятным языком", сообщает пресс-служба Дома народного творчества.

На конкурс подали 150 заявок. Члены жюри осмотрели 500 работ, 170 из которых украсили ёлку. На нее попали шарики с орнаментом национальной мордовской вышивки, куклы-обереги в этнической стилистике, вязаные зверушки, сувенирные валенки, инкрустированные этническими символами, лошадки из соломы и многое другое.

Победителям конкурса вручили дипломы и подарки в номинациях: "Современная интерпретация народных традиций в новогодней игрушке", "Этнообраз в новогодней игрушке", "Оригинальная техника исполнения новогодней игрушки" и "Мультимедиа-презентация новогодней игрушки".

В рамках проекта "Елки России" праздничные деревья, украшенные изделиями народных промыслов, появятся в 16 городах России. Ранее семь этноелок нарядили в Республике Татарстан. Их украсили куклами в национальных костюмах, тюбетейками, элементами татарских женских накосных украшений ("чулпы"), блюдцами, игрушками с национальными орнаментами.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью