Магаданская чиновница записала родственника камчадалом для доступа к вылову рыбы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Магаданская чиновница записала родственника камчадалом для доступа к вылову рыбы НацАкцент

Жительница Эвенска назвала своего отчима наполовину камчадалом ради получения доступа к вылову рыбы. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в связи с происшествием, передает пресс-служба СУ СК России по Магаданской области.

По данным следственного комитета, 25-летняя жительница Эвенска работала в городской администрации. Находясь на рабочем месте, девушка внесла заведомо ложную запись в свидетельство о рождении своего отчима. Она написала, что его мать является камчадалкой по национальности и заверила документ официальной печатью и подписью, после чего выдала владельцу. Таким образом у мужчины появилось право на вылов водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Девушку обвинили в служебном подлоге. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Ранее лжеаборигена из Магаданской области приговорили к пяти месяцам заключения. Его признали виновным в использовании заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права.

Лжеаборигенство - проблема многих регионов России, в которых традиционно проживают коренные малочисленные народы. В связи с этим в Хабаровском крае единогласно поддержали законопроект о лжеобщинах коренных малочисленных народов Севера. Краевые депутаты подчеркнули, что в последние годы таких общин становится все больше.

Министр сельского хозяйства региона Александр Шкурин в свое очередь подчеркивал, что "лжеаборигены" - главная проблема кеты и горбуши на Амуре, а браконьерство по-прежнему является основной проблемой в ходе красной путины на реке.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью