Глава ФАДН: Военная спецоперация поможет России избавиться от проблем на межнациональной почве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава ФАДН: Военная спецоперация поможет России избавиться от проблем на межнациональной почве фото с официального сайта Кремля

Специальная военная операция может помочь России избавиться от проблем на межнациональной почве. Об этом заявил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, передает ТАСС.

Баринов подчеркнул, что в настоящее время Запад усилил давление на этнические общины в России, чтобы расшатать внутриполитическую стабильность в стране. Сейчас оппоненты России "сменили вектор своей работы, взяв курс на деколонизацию". Глава ФАДН считает, что СВО даст шанс избавиться от проблем на межнациональной и межрелигиозной почве, которые существовали и существуют в стране.

По мнению Баринова, влиянию Запада подвергаются все этнические и религиозные группы России, особенно в национальных республиках. Он заявил, что через блогосферу и социальные сети в регионах продвигают тезисы "о якобы историческом угнетении Россией этих народов". 

Пока мы видим, что особого эффекта эта работа не имеет. Мы видим обратную историю, и внутри страны, и на передовой, на Донбассе, где плечом к плечу сражаются фактически представители всех наших национальных субъектов. Наоборот, мы видим, что идет фактически сплачивание - чеченцы с казаками говорят, что мы стали единым целым, породнились. А на передовой находятся и русские, и крымские татары, и ингуши, и осетины, и армяне, и азербайджанцы, - отметил он.

Баринов заключил, что особенность многонационального народа России в том, что в сложные для страны моменты представители разных народов забывают о своих обидах и сложившихся о том или ином этносе негативных стереотипах, объединяются и консолидируются вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности. Сейчас в ФАДН проводят социологические исследования о влиянии спецоперации на межнациональные отношения, которые подтверждают эту тенденцию консолидации.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью