Специальный проект
Вареники с вишней
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День четвертый - украинские вареники
Самоизоляция - не повод отказываться от новых проектов. "Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы будем готовить одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Единственное условие - продукты для приготовления должны продаваться в том самом ближайшем к дому магазине, который рекомендуют посещать во время соблюдения режима изоляции. Сегодня скучаем по лету и готовим украинские вареники с вишней.
Вокруг украинской и русской кухни в последние годы много споров: борщ - он чей? А вареники? А сало? В моей, русской, семье вареники, в противовес русским пельменям, всегда считались блюдом украинским. Некоторые кулинары полагают, что украинские вареники от русских отличаются в первую очередь тестом: для русских его делают на воде, а для украинских - на кефире, поэтому тесто у них рыхлое, чем-то похожее на основу чешских кнедликов. Знакомые украинцы и в России, и на Украине стряпают оба варианта. Лично мне вариант на воде нравится больше. Но это дело вкуса.
Надо
Для теста: 0,5 стакана теплой воды, примерно 2 стакана муки, 1,5 ст. ложки растительного масла, 1 яйцо, щепотка соли.
Для начинки: 250 г. мороженой или свежей вишни, 1 ст. ложка сахарного песка.

Если вишня осталась, можно сварить соус: не размораживая положить вишню в кастрюлю, засыпать сахарным песком, добавить немного воды и крахмала. Варить около 10 минут, постоянно помешивая.

Муку просеять горкой, наверху сделать выемку, в нее разбить яйцо, добавить растительное масло и, постепенно подливая воду, вымесить тесто.
Тесто должно получится достаточно крутым, но эластичным. Завернуть его в пленку и оставить на час.
Если вишня свежая - удалить косточки. Ягоду высыпать в миску и засыпать сахарным песком. Через час слить сок в отдельную емкость.
Раскатать тесто в очень тонкий пласт. С помощью стакана вырезать из него кружочки.
На каждый кружочек положить 2-3 ягоды, слегка посыпать мукой. Залепить края вареников, так, чтобы получился полумесяц.
В кастрюле вскипятить воду, посолить ее. Вареники опустить в кипяток и варить порциями по 5-6 минут. Вытащить из кастрюли, дать стечь лишней воде. Полить вишневым соком, посыпать сахарным песком. На стол подавать со сметаной.
Вареники готовила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda