Статьи Анализируй этно

"Национальные" дети в приемных семьях эксклюзив

Чего пугаются потенциальные приемные родители, когда им предлагают взять в семью ребенка другой национальности? Как преодолеть стереотипы и зачем это необходимо делать? Семьи, которые воспитывают детей других этнических групп, поделились с "НацАкцентом" своими историями.

Лучшие материалы "Национального акцента" уходящего года эксклюзив

Новый год уже совсем близко! Загадываем желания и пересматриваем лучшие материалы "Национального акцента"!

Итоги года. Развиваем современную этнику и набираем поклонников эксклюзив

Уходящий 2023 год для Гильдии межэтнической журналистики был богат на интересные проекты и знаковые события: мы проводили конкурсы и фестивали, выезжали в этноэкспедиции и на гастроли, публиковали статьи и видео. Итоги года - в этом материале.

Школьная форма с национальным колоритом эксклюзив

В День знаний "НацАкцент" собрал подборку школьной формы "с национальным акцентом" из разных регионов.

Сергей Старостин: Обрести гармонию поможет фольклор эксклюзив

Зачем хранить и актуализировать фольклорное наследие? Как обстоят дела с сохранностью песенных и музыкальных традиций в разных регионах России? Почему молодым не стоит ходить проторенными тропами? В Единый день фольклора "НацАкцент" поговорил с известным музыкантом, фольклористом, одним из наставников проекта "Звук Евразии" Сергеем Старостиным.

Оленеводческий стартап и киберфолк эксклюзив

Мобильное приложение "Киберфольклор", рок-альбом на балалайке, реалити об оленеводческом стартапе и опера о башкирских воинах — вот только часть проектов, получивших грантовую поддержку во втором конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Из более тысячи заявок, получивших одобрение экспертов, 132 оказались связаны с этнокультурной тематикой. "НацАкцент" выбрал самые масштабные, необычные и интересные из них.

Миграционный вопрос: успешные практики Москвы эксклюзив

Интеграцию в московский социум, работу с детьми, ликвидацию правовой неграмотности и другие работающие рецепты согласия между принимающим сообществом и мигрантами обсудили в Общественной палате РФ на конференции "Москва - территория взаимопонимания".

Спрос на русское студенчество в вузах Москвы эксклюзив

По просьбе "НацАкцента" выпускницы Школы межэтнической журналистики Татьяна Самусенко и Дарья Малышева пообщались с руководителями и членами русских обществ московских вузов.

Как предотвратить возникновение религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы эксклюзив

Как не допустить участие молодых москвичей в экстремистских сообществах и привить студентам истинные духовно-нравственные ценности? Эти и другие задачи обсудили участники конференции "Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде", которую организовали Департамент национальной политики и межрегиональных связей, Союз "Христианский мир" и Московский педагогический государственный университет. На конференции побывал корреспондент "Национального акцента".

Осторожно: "инфоцыгане"! Что не так с этим "термином" эксклюзив

28 апреля 2023 года блогер Елена Блиновская, которая продавала в интернете популярные тренинги личностного роста, отправлена под домашний арест. Коуча обвиняют в уклонении от уплаты налогов почти на 1 млрд руб. И снова в медиа выросло употребление "термина" "инфоцыгане". Вспоминаем наш текст от января прошлого года про этичность этой словоформы.