Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму закон об обязательной депортации нелегальных мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об обязательной депортации мигрантов, нарушивших правила въезда или режим пребывания в России, передает 29 августа РИА "Новости".

Действующее законодательство предполагает за подобные нарушения штраф и возможность административного выдворения. Подобное наказание может последовать за уклонение от выезда из страны по истечению установленного срока, несоответствие заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания, трудовая деятельность без разрешения на работу, уклонение от прохождения иммиграционного контроля. Представители ЛДПР считают масштабы и серьезность этих нарушений слишком большими, а потому предлагают помимо штрафа законодательно закрепить безусловное выдворение за пределы страны.

Как сообщают РИА "Новости", в сентябре в парламент также может быть внесен законопроект, предусматривающий штрафы для предпринимателей, использующих труд незаконных мигрантов. Предполагается, что штарфная санкция будет равна 50 тысяч рублей за каждого трудоустроенного нарушителя или 10% от оборота предприятия.

"В основе миграции лежит экономика: строительный сектор, сфера обслуживания, жилищно-коммунальное хозяйство. Соответственно, все возможные дивиденды также находятся в финансовой сфере. Пока предприниматели будут знать, что легче и выгоднее нанять на работу нелегала, чем соблюдать закон, нынешняя ситуация не изменится. Штраф должен быть таким, чтобы предпринимателю было совершенно невыгодно давать взятку. Такого рода наказание — формально административное — окажет гораздо большее воздействие, нежели возможное уголовное преследование", — рассказал о сути законодательной инициативы депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Для депортации нелегальных трудовых мигрантов из Вьетнама врио мэра Москвы Сергей Собянин выделил из резервного фонда 764 тысячи, передает ТВ "Дождь" (признан в России иностранным агентом). На эти средства будет организован  перелет  по маршруту Москва — Ханой. Вьетнамские нелегалы были задержаны в ходе массовой "зачистки" столичных рынков после инцидента на рынке "Матвеевский".

Тэги
Поделитесь новостью