В 2025 году власти Санкт-Петербурга планируют запустить программу "Петербургский сувенир", которая поможет популяризировать продукцию местных мастеров. В туристических районах города появятся торговые павильоны с изделиями народных художественных промыслов.
Таким образом, город планирует простимулировать развитие сувенирного производства, рассказал глава регионального Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
«Мы считаем, что сувенирная продукция должна и может конкурировать с аналогичными товарами, произведенными за пределами страны. В Петербурге достаточно творческих и талантливых людей, которые готовы разрабатывать и производить уникальные сувениры. Наша задача создать индустрии условия для роста и развития»,
- отметил он на рабочей встрече с представителями креативных индустрий.
По поручению главы комитета координировать это направление будет Фонд развития субъектов МСП, на базе которого создан Центр развития креативных индустрий. Наделенный с прошлого года функциями опорной организации, Фонд оказывает поддержку предпринимателям, создающим креативные продукты, и помогает бизнесу развивать компетенции в творческих сферах.
Проект "Петербургский сувенир" станет логичным продолжением программы "Петербургский дизайн", запущенной в 2022 году. Тогда в торговых центрах города появились магазины местных производителей одежды, обуви и аксессуаров, а Смольный взял на себя расходы по аренде и оформлению торговых площадок.
Ранее «НацАкцент» писал, что американский маркетплейс обманул российских мастеров народных промыслов на 20 млн рублей.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!