Курай и кумыс войдут в реестр национального наследия Башкирии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Курай и кумыс войдут в реестр национального наследия Башкирии Фото: НацАкцент

В Башкортостане планируют создать государственный реестр национального наследия, в который сразу же войдут 36 уникальных объектов. Среди них - памятники природы, архитектурные достопримечательности, праздники и национальные блюда.

Обсуждение законопроекта «О Государственном реестре национального наследия Башкортостана» проходило в заседании одного из комитетов Госсобрания – Курултая.

По словам первого замглавы правительства Урала Кильсенбаева, в список войдут не только памятники природы и архитектурные достопримечательности, но и объекты нематериального наследия: башкирский язык, башкирское народное музыкальное, музыкально-поэтическое творчество, традиционные обрядовые праздники.

В реестр также включат башкирские мед, курай и кумыс.

Законопроект направлен на укрепление системы охраны объектов национального достояния и обеспечение их сохранности для будущих поколений, отметил Кильсенбаев.

Документ будет передан в президиум Госсобрания для рассмотрения и принятия во втором чтении.

Ранее «НацАкцент» писал, что сказки терских казаков признали этнокультурным достоянием Ставрополья.

«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью