Кузбасские телеуты отметили традиционный праздник "Пельменек" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кузбасские телеуты отметили традиционный праздник "Пельменек" Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

Национальный праздник "Пельменек" отметили телеуты Кузбасса. Народные гуляния, посвященные традиционным пельменям, прошли в Беловском и Гурьевском округах, а также в Новокузнецке и Белове, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

В многофункциональном этнокультурном центре "Заречное" в Белове устроили конкурс на самую интересную начинку, а всех желающих научили особому способу лепки телеутских пельменей. В Бекове Беловского округа прошел детский праздник "Пельменек". Ребятам рассказали, как его отмечали в старину, и провели мастер-класс по лепке телеутских пельменей "Эзен, Пельменек!"

В телеутской деревне Шанда Гурьевского округа тоже прошел традиционный праздник. Участники приобщились к древней традиции лепки пельменей, послушали национальные песни и старинные байки, связанные с праздником.

"Кузбасс — основной регион проживания телеутов, - напомнил губернатор Сергей Цивилев. - На сегодняшний день из 2,5 млн человек многонациональной семьи нашего региона только чуть больше 2 тысяч — представители телеутского народа, и это самое большое его представительство во всем мире".

Телеутские пельмени принято готовить всей семьей. Тесто замешивают из ржаной муки, фарш делают из конины. Сами пельмени лепят в форме полумесяца, при этом в некоторые закладывают монетки. Считается, что чем больше пельменей съешь, тем удачнее будет год, а если попадется "счастливый" пельмень с монеткой, то год будет богатым. Едят телеутские пельмени ложками и сразу целиком, чтобы не вытек мясной бульон.

Тэги
Поделитесь новостью