Итоги года. Развиваем современную этнику и набираем поклонников эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Итоги года. Развиваем современную этнику и набираем поклонников фото НацАкцент

Уходящий 2023 год для Гильдии межэтнической журналистики был богат на интересные проекты и знаковые события: мы проводили конкурсы и фестивали, выезжали в этноэкспедиции и на гастроли, публиковали статьи и видео. Итоги года - в этом материале.

Наши цифры
369 слушателей из 60 регионов 8 федеральных округов прошли обучение в 18 региональных модулях Школы межэтнической журналистики
54 лучших выпускника регионального этапа приехали в Москву для обучения на федеральном модуле
866 журналистских материалов подготовили студенты Школы
В 6 журналистских этноэкспедициях побывали члены Гильдии
11000 часов лекций, семинаров и мастер-классов провели участники организации
В 8 городах работали фотовыставки, организованные Гильдией
51 региональное отделение входит в Гильдию по состоянию на декабрь 2023
15 юбилейный Всероссийский конкурс "СМИротворец" состоялся в 2023 году: участвовали 1058 медиа, экспертный совет рассмотрел более 10 000 работ.
136 СМИ и блога вошли в шорт-лист, 35 медиа и блогеров получили награды
Более 2500 человек приняли участие в VI Медиафоруме этнических и региональных СМИ онлайн и офлайн

XV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

В 2023 году состоялось два окружных этапа конкурса. Лучших журналистов Центрального федерального округа наградили в Липецке в сентябре. Самых талантливых авторов Северо-Запада чествовали в Архангельске в октябре.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса прошла 28 ноября на сцене концертного зала "Известия Hall" в Москве.

Приветствие победителям и участникам прислали Президент России В.В. Путин и заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко.

Лауреатов поздравили финалисты еще одного детища Гильдии – Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии". Сольные номера и коллаборации показали музыканты из Башкирии, Карелии, Москвы, Красноярского края и Республики Алтай: исполнительница удмуртского и бесермянского фольклора в сопровождении электронной музыки Наталия Дзыга, мультиинструменталист и композитор Marat Taturas, группа «Сокол» с казачьим репертуаром в танцевальной обработке, группа UZORITSA, которая исполняет русский future folk, и национальный ансамбль «АлтайКай».

Национальный акцент: меняемся ежегодно!

"Национальный акцент" в разных форматах и на разных платформах рассказывает о всех народах РФ и рассматривает все аспекты межнациональных отношений.

В 2023 году контент "Национального акцента" на разных площадках посмотрели 644 миллиона раз!

 Основной упор наша редакция делает на работу с социальными сетями и новыми медиа, в том числе видеоплатформами YouTube и TikTok. Но не забываем мы и традиционные форматы.

На портале и в аккаунтах "НацАкцента" было опубликовано более 2600 эксклюзивных материалов, в том числе:
- 1950 новостей
- 80 фоторепортажей
- 100 эксклюзивных статей
- 15 тестов
- более 500 видео разных форматов

За 365 дней наши видео на YouTube набрали 381,1 млн просмотров



Нас смотрят не только в России: среди наших подписчиков граждане Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана, Украины и Узбекистана.

VII Медиафорум этнических и региональных СМИ

28-29 ноября в Петровском путевом дворце состоялся VII Медиафорум этнических и региональных СМИ, который Гильдия межэтнической журналистики организовала совместно с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московским Домом национальностей. Впервые форум продлился два дня.

Тема Медиафорума – «Этнический фактор – уязвимость или преимущество».
В форуме приняли участие 200 делегатов из 61 региона страны. Более 2000 человек следили за дискуссиями в режиме реального времени благодаря трансляции.

Ведущие столичные и региональные журналисты представили коллегам больше 20 успешных кейсов на трех дискуссионных площадках: «Влияние медиа на предотвращение межнациональной напряженности в молодежной среде», «Общественный контроль: СМИ и НКО в миграционном вопросе» и «Многообразие культур: как развивать и продвигать наше главное преимущество».

Выставки фоторабот «Дети России» и «Самобытная Россия» и этноэкспедиции

В 2023 году постоянные экспозиции Гильдии межэтнической журналистики «Дети России» и "Самобытная Россия" продолжали путешествовать по стране!

Передвижные фотовыставки побывали в Москве, Сыктывкаре, Абакане, Минусинске, Архангельске, Липецке, Красноярске, Санкт-Петербурге.

«Дети России» - выставка лучших работ одноименного фотоконкурса, который Гильдия проводит на портале NAZACCENT.RU с 2014 года. Некогда экспериментальный проект стал брендом: сейчас многие родители специально для конкурса шьют детям новые народные костюмы, а фотографы – откладывают в портфолио наиболее удачные кадры. В этом году конкурс отметил десятилетие!

Фотоконкурс «Самобытная Россия» – прошел с октября по декабрь 2021 года. Цель конкурса – показать самобытную красоту нашей страны. В конкурсе три номинации - "Люди", "Предметы" и "Пейзажи России". Лучшие работы конкурса отправились в "гастрольный тур" в январе 2022 года и продолжили свое путешествие в 2023 году.

В 2023 году члены Гильдии межэтнической журналистики побывали в экспедиции Волга – река мира", в Хакасии, Рязани, Московской, Липецкой и Архангельской областях. По результатам этноэкспедиций в СМИ и блогах разных регионов вышло более 50 публикаций разного формата. 

Всероссийский музыкальный проект "Звук Евразии"

В 2023 году "Звук Евразии" – проект-лаборатория для лучших исполнителей жанра «современная этника» – вышел на новый уровень: мы провели несколько крупных концертов, четырехчасовой фестиваль, съездили на гастроли и даже посотрудничали с нейросетью!

Первый этап проекта - конкурсный отбор - прошел в мае. В проекте приняли участие исполнители из 30 регионов России. Всего этномузыканты прислали 144 музыкальных произведения. Больше всего заявок поступило из Москвы, Московской и Свердловской областей, Красноярского края, Башкортостана, Ямала, Алтая и Якутии. В финал вышли восемь коллективов и сольных исполнителей.

В начале августа музыканты прибыли в Москву, чтобы с помощью столичных специалистов в области саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения прокачать свои профессиональные навыки. Результатом стало высококачественное портфолио, в которое вошли студийные записи, видеолайвы и кадры студийной фотосессии.

Также музыканты создали коллаборации, выступили в столичном "Музеоне" и ИзвестияHall, побывали на гастролях в Йошкар-Оле, Уфе, Архангельске и Санкт-Петербурге. В Петербурге, на Форуме объединенных культур состоялась знаковая премьера: финалисты "Звука Евразии" исполнили мультимедийное произведение, созданное на основе славянских, тюркских, финно-угорских и сгенерированных нейросетью Сбера мелодий.

Школа межэтнической журналистики

В 2023 году состоялся девятый выпуск студентов Школы межэтнической журналистики. Курс организован совместно с Федеральным агентством по делам национальностей в 8 федеральных округах.

Полный курс Всероссийского образовательного наставнического проекта "Школа межэтнической журналистики" состоит из двух модулей – регионального и федерального. С сентября по ноябрь работали 18 региональных очно-заочный Школ. На очный, федеральный этап в Москве пригласили лучших студентов региональных модулей.

Всего за годы существования проекта Школу межэтнической журналистики закончили более 2500 человек.

- Для меня это был бесценный опыт. Обучение помогло мне найти себя и проверить мои навыки и способности. Я только начинаю думать о профессии журналиста, и Школа межэтнической журналистики стала хорошим стартом моих начинаний. Я узнала много всего интересного и уверена, эти знания мне пригодятся!


Иулиания Сулимова, Черкесск

Общественная деятельность

Один из принципов Гильдии межэтнической журналистики – совместная конструктивная работа с органами власти, НКО, творческими и профессиональными союзами. В 2023 году на базе Гильдии проходили встречи сообщества журналистов-мигрантов, в качестве спикеров журналисты Гильдии участвовали в форумах, конференциях, семинарах и круглых столах по всей стране!

Сразу несколько членов Гильдии – в Бурятии, Хакасии, Москве – являются членами Общественный палат регионов.

Многие совмещают журналистскую работу с преподаванием в вузах.

- Наши коллеги в регионах уверенно занимают позиции ведущих специалистов по межэтническим отношениям и медиа: в 2023 году в Хакасии, Барнауле, Воронеже, Красноярске и других городах члены Гильдии входили в состав различных общественно-государственных структур, жюри профильных конкурсов, комиссии и комитеты. Многие получили благодарственные письма и государственные награды.
Мы верим, что главные победы – впереди! Оставайтесь с нами! - 


Маргарита ЛЯНГЕ, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты России и Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, главный редактор портала NAZACCENT.RU.


Тэги
Поделитесь статьей