Госдума приняла закон о поддержке народных художественных промыслов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Госдума приняла закон о поддержке народных художественных промыслов Фото: НацАкцент

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении изменения в федеральный закон "О народных художественных промыслах". Поправки направлены на формирование системы НХП, расширение перечня участников этой деятельности и уточнение направлений господдержки

По словам председателя Комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, депутаты полгода разрабатывали проект закона, чтобы уточнить его, а также усилить поддержку промыслов.

Проектом закона предлагается вести реестры мест традиционного бытования народных художественных промыслов, образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, а также реестр мастеров народных художественных промыслов. Также в законе определяются основные направления госполитики в области народных художественных промыслов, например, создание условий для развития, для сохранения и развития мест традиционного бытования, для реализации изделий.

В законопроект также вошло положение о создании условий для просветительской деятельности в целях духовно-нравственного воспитания граждан и поддержки народных художественных промыслов и ремесел.

Тэги
Поделитесь новостью