Чувашский праздник урожая отметят в Московском доме национальностей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Чувашский праздник урожая отметят в Московском доме национальностей Фото: НацАкцент

Традиционный чувашский праздник урожая Кӗр Сӑри отметят 17 ноября в Московском доме национальностей.

Праздник проведет региональная организация "Общество чувашской культуры". На мероприятии выступят фольклорные коллективы "Атай" из Чувашии, а также московские "Ентеш" и "Шевле".

Гости праздника попробуют национальные блюда, познакомятся с обрядом Кӗр сӑри и вместе с артистами примут активное участие в самом действии.

Кӗр сӑри (в переводе с чувашского - "осеннее пиво") – обрядовый праздник осеннего цикла, связанный с завершением земледельческих работ. Это обряд освящения нового урожая, представлявший собой благодарственное моление Ҫӳлти Турӑ (Верховному Богу Турӑ), Кере, Пӳлӗх и предкам.

Кӗр сӑри был самым богатым и веселым праздником. Отмечать собирались все родственники, поочередно происходило взаимное угощение. На праздник обязательно закалывали гуся, петуха или курицу, варили из нового хмеля ритуальный напиток - пиво.

В молитвах благодарили Турӑ и предков за урожай. При проведении обряда устанавливали фигуру бога или обожествленного предка. На моления приносили пиво, хӑпарту (калач), ритуальную кашу из нового урожая, гусятину и т.д. Обязательно исполнялись обрядовые песни - Кӗр сӑри юррисем.

В наше время обрядовый праздник урожая Кӗр сӑри проводят везде, где компактно проживают представители чувашского народа.

Тэги
Поделитесь новостью