В России появится виртуальный музей культуры коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России появится виртуальный музей культуры коренных малочисленных народов Фото: hspu.org

Виртуальный музей традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока появится в России. Над созданием работает петербургский Институт народов Севера.

На первом этапе проекта для сотрудников и студентов вуза провели обучающий семинар по 3D сканированию и 3D фотограмметрии. Вторым этапом стали экспедиции, которые прошли в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе и Якутии. Их целью стал сбор полевых материалов в районах компактного проживания ненцев и эвенков.

В Якутии участники экспедиции оцифровали аутентичные предметы быта, охотничьи принадлежности, орудия труда и средства передвижения эвенков, амулеты, шаманские атрибуты, семейные охранители, костюмы, украшения, резьбу по дереву и кости, а также записали образцы танцевально-музыкального фольклора, живой речи и ритуально-обрядовой деятельности. Аналогичная работа прошла на Ямале.

Проект создания музея входит в План основных мероприятий по проведению в 2022 - 2032 годах в РФ Международного десятилетия языков коренных народов.

Тэги
Поделитесь новостью