В Новосибирске создадут виртуальную избу русских переселенцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Новосибирске создадут виртуальную избу русских переселенцев Фото: "Наука в Сибири"

Виртуальную избу русского семейства в Сибири создадут специалисты Института археологии и этнографии СО РАН. В ней можно будет рассмотреть около 50 самых ярких экспонатов из коллекции восточнославянских предметов XVIII — середины XX веков, сообщает журнал "Наука в Сибири".

В рамках проекта "Важные вещи" специалисты оцифруют 400 предметов из коллекции института. Увидеть интернет-каталог можно будет на сайте вуза. В него войдут предметы, которые переселенцы из Европейской части России везли с собой в Сибирь за тысячи верст. Сейчас уникальная коллекция новосибирского института нигде не представлена в каталожном виде, а экспозиция музея при вузе не может вместить ее всю.

Первая часть коллекции, над которой работает команда проекта, — это праздничная одежда разных групп русских и других восточнославянских народов в Сибири, например, чалдонов, кержаков, поляков, семейских и других.

"Традиции костюма, носимая обувь и головные уборы, особенно женские, предпочитаемые сочетания цветов, мотивы вышивок, наличие и разнообразие украшений или, напротив, запрет на лишнее украшательство были одним из способов разделения “своих” и “чужих”. Сохранение обычаев в крое и декорировании одежды позволяли длительное время сохранять связь с исходной территорией — тем регионом Российской империи, откуда восточнославянские переселенцы в разные эпохи прибывали в Сибирь", - рассказала научный руководитель проекта доктор исторических наук Елена Фурсова.

Праздничную одежду, украшения и обувь надевали редко, костюмы старались не стирать, чтобы не поблекли цвета. Все эти вещи хранились в семьях в память о родителях, бабушках и дедушках. Во многом благодаря этому комплекты сохранились до наших дней и станут доступны всем желающим в новом современном формате.

Тэги
Поделитесь новостью