ФАДН: Большинство россиян заявили об ухудшении отношения к украинцам из-за СВО

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ФАДН: Большинство россиян заявили об ухудшении отношения к украинцам из-за СВО Фото: Госдума РФ

Большинство россиян (85%) заявили об ухудшении своего отношения к украинцам после начала специальной военной операции. Еще 15% респондентов отметили, что их мнение, напротив, улучшилось. Об этом заявил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в интервью газете "Известия".

При этом, по его словам, задача утверждения "на уровне общественного сознания идеи этнической, культурной и исторической общности русского и украинского народов решается успешно".

Баринов также рассказал о подготовке изменений Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года. Так, планируется дополнить раздел II "Современное состояние межнациональных отношений в РФ" положениями об интеграции ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в сферу государственной нацполитики. Уже создается территориальное управление ФАДН, которое, в частности, будет способствовать интеграции этих территорий.

Глава ФАДН также заявил, что планируется отразить итоги реализации настоящей стратегии, учесть поправки в Конституцию РФ и уточнить данные об этническом составе населения по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что в России не будет запрета на украинские язык и культуру. Президент отметил, что на территории страны постоянно проживают около трех миллионов украинцев.

Тэги
Поделитесь новостью