К концу года в Сургутском районе Югры будет 33 стойбища КМНС с интернетом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
К концу года в Сургутском районе Югры будет 33 стойбища КМНС с интернетом НацАкцент

Новые IT-стойбища появятся в традиционных хозяйствах хантов и манси в Сургутском районе Югры. В первую очередь связь проведут на тех стойбищах, где есть дети, чтобы они смогли учиться дистанционно, сообщает портал Ugra-News.

В рамках госпрограммы Югры в 2023 году установят оборудование на четырех стойбищах. Также приняты пять заявок на 2024 год, ещё три заявления находятся на рассмотрении. Благодаря проекту IT-стойбищ у коренных малочисленных народов, живущих на угодьях, появится открытый доступ к современным информационным технологиям: они смогут пользоваться порталом "Госуслуги", получать меры поддержки, участвовать в социальной и политической жизни.

Сейчас в Сургутском районе работают 29 IT-стойбищ. Всего проект охватывает более 1400 человек, проживающих на 67 территориях традиционного природопользования.

Связь проводят в угодья бесплатно - для этого необходимо подать заявку в администрацию Сургутского района. Окружной проект "IT-стойбище" включён в госпрограмму "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью