В Российской национальной библиотеке пройдет международный семинар о сохранении наследия коренных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Российской национальной библиотеке пройдет международный семинар о сохранении наследия коренных народов фото с бесплатного фотостока Unsplash

Международный онлайн-семинар "Библиотеки и коренные народы" проведет Российская национальная библиотека (РНБ). На семинаре расскажут о деятельности библиотек по сохранению исторического наследия коренных народов, передает ТАСС.

В рамках семинара заведующая отделом национальных литератур РНБ Шушана Жабко выступит с докладом "Роль Российской национальной библиотеки в сохранении культурного наследия коренных народов". Она расскажет о книгоиздании и основных проблемах выпуска литературы на языках коренных малочисленных народов. По мнению Жабко, малотиражные издания необходимо распространять в местах компактного проживания коренных малочисленных народов и рассылать в библиотеки страны для сохранности.

Также на семинаре выступят отечественные библиотекари и специалисты библиотечной сферы из Бразилии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Новой Зеландии, Шри-Ланки и ЮАР. Они представят свой взгляд на роль библиотек в сохранении исторической памяти и цивилизационной самобытности коренных народов, расскажут о своих проектах.

Представители Новой Зеландии расскажут о сохранении систем знаний племен маори, участники семинара из Шри-Ланки - о народе ведды, российские библиотекари поделятся опытом сохранения культурного наследия народов Сахалина.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью