Реестр объектов нематериального этнокультурного достояния России появится этим летом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Реестр объектов нематериального этнокультурного достояния России появится этим летом НацАкцент

Федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния России появится в стране в конце лета. Об этом сообщил замминистра культуры РФ Андрей Малышев, передает ТАСС.

Малышев отметил, что два подзаконных акта уже находятся в работе. По его словам, проект постановления правительства России об утверждении положения о федеральном государственном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния находится на межведомственном согласовании и "выйдет буквально уже скоро".

Директор департамента правового регулирования Минкульта Ольга Скрипченко отметила, что постановление планируют внести до конца июня. По ее словам, также уже готов приказ о создании экспертного совета. Документы уже готовы, но их примут после того, как выйдет постановление правительства.

Федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии РФ подписал президент России Владимир Путин.

Согласно тексту документа, нематериальное этнокультурное достояние России - это нематериальное культурное наследие народов страны как совокупность их духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих чувства осознания идентичности. Этнокультурное достояние охватывает образ жизни народов России, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития традиций и образа жизни.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью