В Челябинской области откроется первый музей каслинского литья

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Челябинской области откроется первый музей каслинского литья фото антикварного магазина АНТИКЗОН

Государственный музей каслинского литья откроют на родине промысла в городе Касли Челябинской области. Он будет размещен в здании XIX века. Об этом рассказал губернатор региона Алексей Текслер в ходе обращения к депутатам областного законодательного собрания, передает ТАСС.

Губернатор отметил, что такого музея никогда не было, несмотря на большую известность промысла. По словам Текслера, подход к открытию музея будет комплексным - планируется привести в порядок территорию у храма в Каслях, у музея сделают пешеходную зону. Касли продолжать развивать и благоустраивать.

Каслинский завод архитектурно-художественного литья основали в 1746 году. До начала XIX века он был обычным металлургическим мероприятием, выпускавшим сортовое железо, затем начал производить чугунные ядра, гранаты, картечь.

В 1843 году каслинские мастера перешли к серийному изготовлению художественных изделий. Уже во второй половине XIX века каслинский промысел сформировался как самобытное направление в отечественной художественной промышленности.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью