Путину предложат создать должность омбудсмена по делам иностранцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Путину предложат создать должность омбудсмена по делам иностранцев НацАкцент

Экс-глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов намерен предложить президенту РФ Владимиру Путину создать в стране институт уполномоченного по правам иностранцев. С такой инициативой он выступил на итоговом съезде организации, сообщает ТАСС.

По словам Коженова, обращение уже подготовлено. Итоговый документ с подписями направят в администрацию президента в ближайшее время.

Бывший глава федерации добавил, что наличие омбудсмена по правам мигрантов позволило бы концентрировать усилия всех заинтересованных сторон в сфере миграции в одних руках. Так появятся необходимые инструменты и возможности для налаживания всех необходимых процессов.

Коженов подчеркнул, что сейчас в сфере миграции в России назрел ряд актуальных проблем. В частности, есть проблема с миграционным учетом иностранцев - действующие механизмы устарели, нужна реформа всех процедур и процессов. В связи с этим экс-глава Федерации мигрантов предложил дать мигрантам возможность становиться на миграционный учет самим, используя для этого отдельное приложение или портал госуслуг.

Также Коженов назвал актуальной проблемой запрет на въезд в Россию, если мигрант совершил два административных правонарушения в течение трех лет. Он предложил заменить запрет на въезд введением повышенных штрафов или прогрессивной шкалы, оставив при этом возможность для иностранца работать и платить налоги.

По мнению Коженова, хорошей идеей было бы выдавать трудовым мигрантам патент не на один год, а на десять лет, оставив обязательным ежегодное медицинское обследование. Он отметил, что такой подход будет более удобным и позволит сэкономить огромное количество рабочего времени сотрудников, занимающихся ежегодным оформлением патента.

Федерацию мигрантов России было решено ликвидировать в начале 2022 года. В суде назвали нарушением закона то, что помимо просветительской работы организация проводила спортивные мероприятия и вела предпринимательскую деятельность. Апелляцию ФМР на решение о ликвидации организации отклонили в апелляционной коллегии Верховного суда.

Заключительный съезд федерации прошел в Москве 12 апреля. Участие в мероприятии приняли главы диаспор и землячеств, дипломаты, представители правоохранительных органов и власти.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью