Итоги деятельности Федерации мигрантов России подведут на съезде в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Итоги деятельности Федерации мигрантов России подведут на съезде в Москве НацАкцент

Заключительный общероссийский съезд Федерации мигрантов России пройдет в гостиничном комплексе "Президент отель" в Москве 12 апреля. Участие в мероприятии примут главы диаспор и землячеств, дипломаты, представители правоохранительных органов и власти, сообщил "НацАкценту" президент федерации Вадим Коженов.

В программу съезда войдут итоговый отчет о работе организации за 2015-2022 годы, вручение благодарностей, обсуждение актуальных проблем и задач в миграционной сфере.

Федерацию мигрантов России основали в феврале 2007 года по инициативе лидеров иностранных диаспор при поддержке Управления по внутренней политике администрации президента РФ. Общественная организация объединила представителей диаспор бывших советских республик - Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, а также стран дальнего зарубежья - Индии, Пакистана, Непала, Афганистана и многих других. Филиалы ФМР работали во многих субъектах РФ.

Федерация оказывала содействие мигрантам в изучении русского языка и получении образования, способствует созданию адаптационных центров и обеспечению легальной жизнедеятельности мигрантов. Также организация вела активную просветительскую работы по противодействию терроризму и экстремизму, пропаганде толерантности, организует спортивные и культурные мероприятия.

В начале 2022 года Верховный суд РФ принял решение ликвидировать Федерацию мигрантов России. В суде назвали нарушением закона то, что помимо просветительской работы организация проводила спортивные мероприятия и вела предпринимательскую деятельность. Апелляцию ФМР на решение о ликвидации организации отклонили в апелляционной коллегии Верховного суда.

С просьбой ликвидировать ФМР в суд обратился Минюст, объяснив это тем, что организация работала "с грубыми неустранимыми нарушениями законодательства Российской Федерации". В ведомстве отметили, что федерация вела деятельность, противоречащую ее уставным целям и была связана с "организацией и проведением массовых акций и публичных мероприятий в период приостановления деятельности Федерации".

Также в Минюсте назвали нарушением уставных целей организации проведение спортивных турниров по ММА и предпринимательскую деятельность федерации.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью