Верховный суд оставил в силе решение о ликвидации Федерации мигрантов России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Верховный суд оставил в силе решение о ликвидации Федерации мигрантов России фото Михаила Белоцерковского, "НацАкцент"

Верховный суд РФ оставил без изменения решение ликвидировать Федерацию мигрантов России (ФМР). В суде сочли нарушением закона то, что помимо просветительской работы организация проводила спортивные мероприятия и вела предпринимательскую деятельность, передает РБК.

Апелляцию ФМР на решение о ликвидации организации отклонила апелляционная коллегия Верховного суда. Решение о ликвидации было принято по иску Минюста, его вынесли 18 августа.

Минюст обратился в суд с просьбой ликвидировать ФМР, объяснив это тем, что организация работала "с грубыми неустранимыми нарушениями законодательства Российской Федерации". В ведомстве отметили, что федерация вела деятельность, противоречащую ее уставным целям и была связана с "организацией и проведением массовых акций и публичных мероприятий в период приостановления деятельности Федерации".

Также в Минюсте назвали нарушением уставных целей организации проведение спортивных турниров по ММА и предпринимательскую деятельность федерации.

Комментируя решение о ликвидации ФМР, президент организации Вадим Коженов заявил, что основаниями для иска стали претензии к уставу организации, который не менялся с 2007 года. Коженов отметил, что устав "естественно, уже морально устарел", поскольку законодательство РФ сильно изменилось с 2007 года, и перед проверкой организации указали, что устав старый.

Тем не менее, в ФМР пытались исправить устав четыре раза: два раза до проверки, еще в 2020 году, и два раза уже в процессе проверки, но "в итоге зарегистрироваться так и не удалось".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью