Соотечественникам из недружественных стран будет проще переселиться в Россию эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Соотечественникам из недружественных стран будет проще переселиться в Россию НацАкцент

Жителям недружественных государств упростили условия переезда в Россию по программе переселения соотечественников. Соответствующее постановление опубликовано на сайте камбина.

Теперь люди из таких стран смогут подать заявление на участие в программе не только в стране постоянного проживания, но и в стране, предоставившей гражданство, а также в регионе фактического проживания. Ранее заявление на переселение нужно было лично подать в уполномоченный орган в стране постоянного проживания.

Также соотечественников освободили от необходимости переводить и нотариально заверять документы, продублированные на русском языке. Саму процедуру решено ускорить: решения по заявлениям будут принимать 25 рабочих дней вместо 40. Сократится пакет необходимых документов: будет необязательно предъявлять свидетельство о рождении, сведения об образовании, трудовом стаже и другие.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о необходимости подтвердить владение русским языком для участия в программе переселения соотечественников. Они должны знать язык на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью