Участников программы переселения соотечественников обязали подтверждать знание русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Участников программы переселения соотечественников обязали подтверждать знание русского языка НацАкцент

Для участия в программе переселения соотечественников теперь необходимо подтвердить владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Для подтверждения знания русского языка необходимо предоставить документ об образовании не ниже среднего, выданный на территории государства бывшего СССР, документ об образовании, выданный в стране, где русский язык является одним из государственных или решение комиссии о том, что соотечественник владеет русским языком. Комиссия принимает решение по итогам собеседования.

Проходить собеседование или предоставлять документ об образовании не придется гражданам России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины. Документ вступит в силу 1 января 2024 года.

Ранее член совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Кирилл Кабанов призвал временно ограничить выдачу российского гражданства по программе переселения соотечественников. Он заявил, что "продажные дельцы от миграционных служб" сделали из этой программы "кормушку" с миллиардными оборотами" вместе с "этническими ОПГ и олигархами".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью