Белорусы РФ отметят День единения народов России и Белоруссии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Белорусы РФ отметят День единения народов России и Белоруссии фото НацАкцент

День единения народов России и Белоруссии отметят в начале апреля. Основные мероприятия пройдут со 2 по 4 апреля. В некоторых регионах России акции уже стартовали.

Как сообщили "НацАкценту" в ФНКА Белорусов России, каждый год 2 апреля проводится все больше мероприятий. Причем, инициаторами существенной части акций становятся российские регионы, в том числе - региональные отделения федеральной национально-культурной автономии. 

- В современных реалиях подтвердилось, что строительство союзного государства - действительно важная и нужная вещь. И хотя праздник существует давно, сейчас его отмечают с особенным размахом по всей стране, -

отметил в беседе с "НацАкцентом" председатель ФНКА Белоруссов России Сергей Кандыбович. 

В Москве День единения отметят дважды: 2 апреля праздничным концертом в Президент-Отеле, а 4 апреля - в Деловом и культурном центре при Посольстве Республики Беларусь.  

В Севастополе праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы Балаклавского Дворца культуры, Севастопольского национально-культурного общества «Беларусь» и белорусских национально-культурных обществ Крыма состоится в 15.00 2 апреля в Доме офицеров Черноморского флота. 

В Самарской области областная организация белорусов и выходцев из Беларуси "РУССКО- БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО"  провела Международный конкурс тематического рисунка "ДВЕ СЕСТРЫ- БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ". Итоги конкурса жюри подвело 30 марта. Активное участие а конкурсе приняли жители Бреста, Минска, Могилёва, Гомеля, Витебска, Речицы( Гомельская обл) и Снежного (Донбасс).

В Казани мероприятия пройдут 1 апреля в Доме дружбы народов Татарстана. Запланирована выставка вчесть белорусского поэта Янки Купалы и концерт с выступлениями коллективов Татарстана и Белоруссии.

Белорусская автономия Томской области отмечать День единения будет также 2 апреля. В программе - праздничный концерт, выставки декоративно-прикладного творчества и "Мои предки - из Беларуси", мастер-классы по танцу и плетению белорусских поясов и др.

В Ростовской области праздник пройдет 2 апреля в Зерноградском районном доме культуры, а в Омске - в Доме кино.

День единения народов России и Белоруссии отмечается ежегодно 2 апреля. В этот день в 1996 году был подписан договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии". 

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Фото с праздника белорусской культуры "Купалье", архив НацАкцента.

Тэги
Поделитесь новостью