На Ямале откроют экопарк с этническими зонами в стиле хантов и коми-зырян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале откроют экопарк с этническими зонами в стиле хантов и коми-зырян фото НацАкцент

Экопарк с этническими зонами для туристов появится неподалеку от села Мужи в Ямало-Ненецком округе. При строительстве будут соблюдены архитектурные традиции хантов и коми-зырян, сообщает ИА "Север-Пресс".

Проект реализует историк, археолог, этнограф, руководитель Центра развития познавательного туризма "Земля Лугуя" Анна Брусницына. Строительство начнется летом, автору идеи уже выделили земельный участок. В парке установят сафари-тенты в северном стиле, похожие на палатки, но утепленные и со всеми бытовыми удобствами.

Цель проекта в создании места для размещения гостей, приезжающих в регион по программам этнографических и экологических туров. Проживание в этнических домиках позволит туристам окунуться в атмосферу Ямала, узнать о традициях и культуре народов Севера.

Из экопарка посетителей будут возить на экскурсии по Шурышкарскому району, в том числе к рыбакам и оленеводам, ведущим традиционный образ жизни. В самом парке будут организованы лыжные и велосипедные прогулки, рыбалка.

Также на территории этнопарка создадут экспозицию под открытым небом, посвященную культуре и традициям хантов и коми-зырян. Организуют арт-резиденцию, в которой мастера будут делать предметы интерьера, разрабатывать сувенирную продукцию.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью