Особо охраняемые природные территории создадут в Югре для сохранения пастбищ КМНС

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Особо охраняемые природные территории создадут в Югре для сохранения пастбищ КМНС НацАкцент

В Югре создадут две особо охраняемые природные территории (ООПТ) до 2025 года. Их общая площадь превысит 4,2 тыс. гектар, цель создания таких территорий - сохранение лесов, используемых коренными малочисленными народами Севера под оленьи пастбища, сообщает ТАСС.

На создание ООПТ направят более 7,5 млн рублей. В 2023 году особо охраняемым станет Тундринский кедровый бор площадью 229,4 га в Сургутском районе, в 2024 году - Ягельный в Нижневартовском районе, площадью не менее 4 тыс. га. На Тундринский кедровый бор направят более 3,2 млн рублей, на Ягельный - 4,2 млн рублей. Средства пойдут на материально-техническое обеспечение, приобретение необходимой техники и оборудования, горюче-смазочных материалов, средств связи, специальной одежды и обуви для инспекторов.

Природный комплекс на территории будущего памятника природы Ягельный - это ресурс для ведения традиционного природопользования. Наиболее ценными считаются сосновые лишайниковые и кустарничково-лишайниковые леса, которые коренные малочисленные народы используют как оленьи пастбища. Также там собирают дикоросы.

Кедровники припоселкового типа - источник древесины, грибов, ягод и особенно кедрового ореха. Это уязвимая и трудно восстанавливаемая система, сохранение которой особенно важно для государства.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью