На Ямале исследовали еще одно редкое селькупское порге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале исследовали еще одно редкое селькупское порге фото Ольги Степановой, ИА "Север-Пресс"

Этнограф из Санкт-Петербурга исследовала селькупское изображение духа на дереве в Красноселькупском районе ЯНАО. Ольга Степанова работала в районе с 8 по 13 марта, сообщает ИА "Север-Пресс".

Ученая посетила угодья Ильи Тамелькина на Парусовых озерах. Там находится селькупское порге - изображение духа на дереве. На место этнографа доставили на снегоходе: добраться в эти края летом невозможно, потому что верховья реки Парусовой пересыхают и приплыть на лодке не получается.

Порге вырезано на очень старой березе, верхушка которой уже обломана. По словам Степановой, дереву около 200 лет, на нем изображена женщина - хозяйка среднего мира, то есть мира людей. Она охраняла род Полиных, угодья которых когда-то находились в этих местах. Рядом с березой есть еще три родовых порге, но они закопаны, как было положено у этого селькупского рода.

Этнограф считает посещенное место памятником духовной культуры и истории селькупов. В дальнейшем она планирует обратиться с ходатайством в администрацию Красноселькупского района, чтобы территории придали охранный статус.

Степанова отметила, что новые порге уже не вырезают, поскольку у селькупов не осталось шаманов. Поэтому существующие порге необходимо сохранять, ведь деревья постепенно разрушаются и гниют.

Раннее исследователи Научного центра изучения Арктики под руководством Степановой приняли участие в экспедиции по Касноселькупскому и Тазовскому районам Ямала. Тогда они обнаружили два порге на обломках старой упавшей лиственницы в бывших промысловых угодьях на озере Момчик и реке Таз.

Селькупы — народ, живущий на севере Западной Сибири. Относится к коренным малочисленным народам. По данным переписи населения 2021 года, в России проживают 3458 селькупов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью