Ямальские ученые нашли священное дерево северных селькупов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ямальские ученые нашли священное дерево северных селькупов фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Исследователи Научного центра изучения Арктики нашли на Ямале священное дерево северных селькупов. Экспедиция прошла под руководством сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ольги Степановой в бывших промысловых угодьях на озере Момчик и реке Таз, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ученые побывали в Красноселькупском и Тазовском районах округа, там им удалось собрать уникальные данные о последних шаманах. Специалисты центра нашли предметы древнего религиозного культа.

Среди обнаруженных объектов исследователей оказалось древнее родовое святилище у места впадения реки Момчик в одноименное озеро. На обломках старой упавшей лиственницы ученые нашли два порге - изображения духов, покровительствовавших рыбной ловле. Также они обнаружили дерево со ступенчатыми зарубками на стволе.

Согласно легенде, в древности шаман возносился по этому дереву в небо в процессе камлания или же бросался с дерева в озеро и выплывал на поверхность далеко от берега.

Этнографы уже обратились в районную администрацию с просьбой включить святилище в список объектов культурного наследия для получения охранного статуса.

В Тазовском ученые зафиксировали сведения о последнем шамане селькупов, Гавриле Мандакове, скончавшемся в 2002 году. Родственники хранили его личные вещи и использовали их как семейные обереги.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью