В Ижевске презентовали самоучители татарского и удмуртского языков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ижевске презентовали самоучители татарского и удмуртского языков фото Дома дружбы народов Удмуртии

Самоучители татарского и удмуртского языков презентовали лингвисты из Казани в Доме Дружбы народов Удмуртии. Издания выпустили в Татарском книжном издательстве при поддержке Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в регионе, сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов.

Книгу "Мон ачим: самоучитель удмуртского языка" представил ее автор, доктор филологических наук, руководитель Лаборатории многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии Федерального исследовательского центра "Казанский научный центр Российской академии наук" Алексей Арзамазов.

Он рассказал, что выучил удмуртский уже в сознательном возрасте, изучив биографию своих предков и найдя удмуртские корни. Арзамазов отметил, что даже переехал из Нижнего Новгорода в Ижевск для более плодотворной работы под изучением языка.

По словам ученого, в самоучителе собраны главные грамматические правила удмуртского языка. Они логично поделены по темам и дополнены иллюстрациями для изучения шаг за шагом.

О книге "Татарский язык с нуля: самоучитель для начинающих" рассказал другой представитель Казанского научного центра РАН, этнолог, языковой активист и переводчик Максим Кузнецов. Он отметил, что издание наполнено комментариями и лирическими отступлениями для облегчения занятий для изучающего. Диалоги переносят обучающихся в близкие для них ситуации, что улучшает понимание языка.

В конце презентации ученые анонсировали скорый выпуск самоучителей чувашского и марийского языков.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью