Большой удмуртский диктант написали по всей России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Большой удмуртский диктант написали по всей России НацАкцент

Большой удмуртский диктант написали в России 1 апреля. В этом году акцию приурочили к Году молодежи в Удмуртии, текст посвятили 125-летию со дня рождения поэтов Кузебая Герда и Ашальчи Оки, сообщает министерство национальной политики региона.

Текст диктанта написала журналист и прозаик Мария Векшина. По предварительным данным, участие в акции приняли около 3000 человек. Текст написали более чем на 170 площадках.

Очные площадки организовали в Удмуртии, Башкортостане, Татарстане, Кировской области, Пермском крае и Москве. Также текст диктанта прозвучал в теле- и радиоэфире.

Итоги акции станут известны до 30 апреля. Сертификаты появятся на сайте диктанта до 15 мая. Работы участников оценят филологи из Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета.

В рамках проекта все желающие могут пройти тест, посвященный жизни и творчеству Кузебая Герда и Ашальчи Оки, на официальном сайте проекта. Тестирование состоит из 30 вопросов, оно доступно на удмуртском и русском языках. Его уже прошли более 300 человек.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью