В России отмечают еврейский праздник Пурим эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России отмечают еврейский праздник Пурим фото с бесплатного фотостока Unsplash

Иудейский праздник Пурим отмечают в России и по всему миру 6-7 марта. В этот день иудеи молятся, помогают нуждающимся, устраивают праздничную трапезу и отправляют подарки друзьям.

Российских евреев поздравил с праздником президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода. Он напомнил, что дата установлена еврейскими мудрецами в память о чудесном избавлении евреев от уничтожения во времена царствования Ахашвероша (Артаксеркса) в Персии в IV веке до нашей эры. Во время Пурима принято поддерживать веселье карнавальными костюмами и спектаклями, а также стараться помочь всем нуждающимся с тем, чтобы у них была возможность провести этот день достойно.

Борода пожелал верующим провести праздник в кругу друзей.

Ранее Российский еврейский конгресс (РЕК) провел благотворительный вечер в стиле хип-хоп в преддверии праздника. Мероприятие состоялось в синагоге на Поклонной горе в Москве, его посетили более 100 человек. Основной целью вечера стал сбор средств на продукты питания для детей из малообеспеченных семей: все приглашенные на праздник внесли благотворительный взнос в размере от 10 тысяч рублей.

Согласно преданию, один из фаворитов царя Артаксеркса хотел уничтожить персидских евреев, но царица Эстер убедила мужа позволить евреям нанести удар первыми. Благодаря этому евреям удалось спастись.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью