В школах Дагестана увеличат количество учебных часов по родным языкам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В школах Дагестана увеличат количество учебных часов по родным языкам НацАкцент

Программу развития родных языков разработают в Дагестане. Власти региона планируют увеличить число учебников по родным языкам и количество учебных часов по этим предметам, сообщает пресс-служба кабмина республики.

Разработку программы поручил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов вице-премьеру Муслиму Телякавову и региональному Минобрнауки. Абдулмуслимов подчеркнул, что родной язык с аварского переводится как "язык молока матери" и развитие родных языков способствует повышению патриотизма.

Председатель правительства добавил, что в школах Дагестана отмечается нехватка учебников по национальным языкам республики, и это затрудняет процесс обучения детей. В связи с этим стоит проработать вопросы издания и приобретения новых пособий по родным языкам и литературе, а также истории и географии Дагестана.

Дагестан - самый многонациональный регион России. Четырнадцать языков народов Дагестана имеют статус официальных: аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, русский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский. Всего в республике проживают более 110 национальностей и этнических групп со своими языками и диалектами.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью