В Красноярске подписали соглашение о развитии креативных индустрий в местах проживания коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Красноярске подписали соглашение о развитии креативных индустрий в местах проживания коренных малочисленных народов НацАкцент

Соглашение о сотрудничестве Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов с Сибирским институтом развития креативных индустрий подписали на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) 1 марта. На мероприятии побывал корреспондент "НацАкцента".

Руководитель агентства Антон Нарчуганов отметил, что 90% территории Красноярского края - это места традиционного проживания коренных малочисленных народов. В связи с этим вопрос развития традиционной хозяйственной деятельности касается не только оленеводства и охоты, но и промыслов, того, что называется "креативная индустрия".

"Это безусловно один из важнейших приоритетов в работе правительства Красноярского края и нашего агентства. Реализации системы мер поддержки традиционных видов деятельности и традиционных промыслов невозможна без поддержки региональных институтов развития, коим является Сибирский институт развития креативных индустрий", - подчеркнул Нарчуганов.

Глава агентства выразил надежду на то, что соглашение придаст мощнейший импульс стимулированию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в целом и народных промыслов в частности. Он отметил необходимость того, чтобы эти виды деятельности приобрели экономический характер, у них была понятная значимая роль с точки зрения благосостояния северян и представителей коренных малочисленных народов.

Директор Института развития креативных индустрий Александр Черников заявил, что север Красноярского края активно занимается развитием креативных индустрий и созданием условий для развития предпринимательства. Он рассказал, что в институте запланированы выезды на северные территории с целью дальнейшей работы с мастерами народных художественных промыслов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью