В Петербурге пройдут массовые гулянья на масленицу с ряжеными и кулачными боями

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петербурге пройдут массовые гулянья на масленицу с ряжеными и кулачными боями НацАкцент

Массовые гулянья с ряжеными, кулачными боями и джигитовкой пройдут на Масленицу в Санкт-Петербурге. В программу праздника также войдут игровые экскурсии, файер-шоу и выступление дрессированного петуха, сообщает ТАСС.

Гулянья состоятся в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова 26 февраля. На нескольких интерактивных площадках гостей парка встретят многочисленные ряженые, фольклорные коллективы, уличные и петрушечные театры. Праздник посетят творческие коллективы из Пскова и артель кулачных бойцов "Буза" из Вологодской области.

Будет работать ярмарка товаров из фермерских хозяйств Адыгеи, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областей. Вечер завершится обрядом сжигания чучела Масленицы на Масляном лугу.

В музее-заповеднике "Павловск" масленичные мероприятия будут проходить в течение двух дней. 25 февраля посвятят программам для детей: состоятся выступления детских коллективов, конкурс самодельных Маслениц с парадом и награждением, соревнования по перетягиванию каната и метанию валенка. На следующий день пройдут выступления фольклорных коллективов, шоу с жонглированием флагами с орнаментами разных областей России, файер-шоу, в конце которых сожгут на костре четырехметровое чучело Масленицы. Выступят дрессированные животные, в том числе дрессированный петух.

В Российском этнографическом музее Маслены потехи проходят с 13 по 26 февраля. Запланированы тематические экскурсии для детей, мастер-класс по креативному рисованию, фольклорные программы для всей семьи с частушками, потехами и хороводами.

Государственный музея истории религии подготовил программу "Масленица. Солнечная схватка" с обсуждением подвигов, приключений божеств, богов, культурных и религиозных героев, так или иначе сражавшихся за Солнце.

Ранее в разных регионах России сообщали об отмене массовых гуляний на Масленицу. Праздник решили не отмечать широко в Оренбурге, Ярославле, Орле, Калуге и Ставрополе.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью