В Хабаровском крае пройдут первые нанайские гонки на ездовых собаках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Хабаровском крае пройдут первые нанайские гонки на ездовых собаках НацАкцент

Первый фестиваль гонок на ездовых собаках коренных малочисленных народов "Индафест" пройдет в селе Верхний Нерген Нанайского района Хабаровского края 25 февраля. Мероприятие состоится в рамках подготовки к гонкам на собачьих упряжках "Амурия. Соболиный путь", передает ИА "Хабаровский край сегодня".

Участники фестиваля прокатятся на реконструированных нанайских нартах в традиционном снаряжении. К соревнованиям присоединятся каюры старше 18 лет. Уже поступили заявки на участие в мероприятии из Нанайского и Амурского районов края, прием продолжается.

Спортсмены пройдут 35-километровую трассу по протокам Амура и островам. Каюры стартуют и финишируют в Верхнем Нергене. Победителю вручат 100 тысяч рублей, обладателям второго и третьего мест - 50 и 20 тысяч рублей соответственно.

В рамках культурной программы запланированы выставка старинных гравюр с видами Дальнего Востока, угощение блюдами национальной кухни, продажа сувениров и концертная программа. В тот же день планируется открытие первой школы каюров в Верхнем Нергене.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью