Нанайский фестиваль супа из полыни прошел в Хабаровском крае

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Нанайский фестиваль супа из полыни прошел в Хабаровском крае Фото: Инна Кабанова, НацАкцент

В Хабаровском крае провели фестиваль полынного супа - традиционного блюда нанайцев, сообщает Transsibbifo.

Мероприятие прошло уже в шестой раз на территории нацпарка "Анюйский". В фестивале приняли участие жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Амурского и Комсомольского районов.

Праздник открылся обрядом кормления духа воды. Для гостей провели экскурсию по этнодеревне "Алима" с различными нанайскими жилищами, где можно было прикоснуться к предметам быта. Также гости прошли по "Охотничьему пути" в заповедной тайге, где обитают около 360 видов животных, в том числе таких редких как красный волк, амурский лесной кот, гималайский медведь и амурский тигр.

На фестивале прошли соревнования по национальным видам спорта, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выступление семейного ансамбля "Мэнгун Муэнэ". Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению нанайской куклы и пробовать себя в игре на национальных музыкальных инструментах.

На фестивале была организована лингвистическая территория, где гости смогли познакомиться с нанайским языком и принять участие в создании русско-нанайского разговорника.

Главной составляющей фестиваля, конечно же, стала дегустация блюд нанайской кухни и "царя" национальной кулинарии Соакта чолони - "супа с полынью".

Нанайцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура и его притоков Уссури и Сунгари в России и Китае. По данным переписи населения 2020 года, в России живет 11 623 представителя нанайского народа.

Тэги
Поделитесь новостью