Ученые: Хантыйские диалекты различаются больше, чем славянские языки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые: Хантыйские диалекты различаются больше, чем славянские языки Фото: Дом народного творчества Югры

Диалекты малочисленного народа народа ханты различаются между собой, как отдельные языки. К такому выводу пришла исследовательница из НИУ ВШЭ и Института системного программирования РАН Идалия Федотова, пишет Naked Science.

Ученая посчитала основные лексические различия в диалектах хантов. Предполагалось, что существует только две группы диалектов: западная и восточная, поскольку южные диалекты исчезли в XX веке. Однако в ходе исследования Федотова обнаружила ещё одну группу.

Исследование стало возможным благодаря тому, что в последнее десятилетие стали доступны новые источники по хантыйским говорам: архивы XVIII века, списки XIX–XX веков, новые академические словари и данные многолетних полевых исследований. Эти данные позволили провести этимологический анализ и статистические подсчеты базисной лексики хантыйских диалектов. Это слова, которые есть во всех языках, например, названия частей тела, наименования простых действий, элементов ландшафта.

Идалия Федотова использовала список из 110 базисных значений, собрала эти слова из 14 источников и посчитала проценты совпадения между всеми вариантами. Выяснилось, что восточная группа диалектов распадается на два варианта: сургутский и ваховский.

Чтобы назвать различные варианты одним языком или хотя бы его диалектами, базисная лексика должна совпадать больше чем на 90%. В хантыйских диалектах совпадения составляют 79%. Так что, по мнению исследовательницы, их можно считать отдельными языками.

Федотова отметила, что у хантов носители разных вариантов диалектов могут не понимать друг друга.

"Несмотря на то, что они воспринимают себя одним народом, различия между диалектами хантыйского больше, чем между отдельными славянскими языками, например между русским и чешским или сербским и польским", — рассказала она.

Ранее ученые предложили установить единые нормы хантыйского языка, чтобы прийти к единообразию его использования в быту, литературе и официальных документах.

Ханты — коренной народ России с численностью 31,4 тысячи человек. Проживают в Западной Сибири, в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Хантыйский язык входит в уральскую семью и близок венгерскому.

Тэги
Поделитесь новостью