Специалист Научного центра изучения Арктики предложила установить единые нормы хантыйского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Специалист Научного центра изучения Арктики предложила установить единые нормы хантыйского языка фото ИА "Север-Пресс"

Ямальские ученые предложили установить единые нормы хантыйского языка. Обсуждение прошло в ходе фольклорно-лингвистических исследований научного сотрудника сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики Любови Возеловой, передает ИА "Север-Пресс".

Во время поездки Возелова оценила, как используется язык народа ханты в Надымском районе Ямало-Ненецкого округа. В этом районе хранителями языка и культуры хантов выступают уроженцы Шурышкарского района, при этом до сих пор отсутствуют единые нормы орфографии и правописания языка.

Научный сотрудник встретилась на круглом столе с представителями национальной интеллигенции и познакомила их с алфавитом шурышкарского диалекта, разработанном новосибирскими учеными. Алфавит научно обоснован, его широко используют в Ханты-Мансийском округе.

Возелова отметила, что для нее как исследователя важно получить обратную связь: как воспримут предлагаемый алфавит носители языка, какие трудности могут возникнуть при его использовании. По ее словам, участники встречи согласились, что необходимо прийти к единообразию использования хантыйского языка в быту, литературе и официальных документах.

Также в ходе экспедиции научный сотрудник записала пять ранее неизвестных песен на хантыйском языке. Песни войдут в Фольклорный фонд Научного центра изучения Арктики.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью