Сказочные традиции народов России представят на творческой лаборатории в Новосибирске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сказочные традиции народов России представят на творческой лаборатории в Новосибирске фото ГРДНТ имени Поленова

Творческая лаборатория "Сказочные традиции народов России" пройдет в Новосибирске с 9 по 11 декабря. Мероприятие состоится в рамках Всероссийской декады народного творчества, к нему присоединятся фольклористы, исследователи устного народного творчества, авторы проектов, связанных с эпосом, мастера сказа со всей страны, передает ГРДНТ имени Поленова.

Участники лаборатории изучат сказку как наиболее распространенную форму устного народного творчества с самых разных сторон: научной, методической и творческой. Учены из Москвы, Пскова, Петрозаводска, Ульяновска и новосибирские исследователи представят доклады на темы: "Сказка в XXI веке", "Животные в славянских сказках и древнерусских сказаниях: как летают гуси-лебеди?", "Всероссийский детский конкурс "Правнуки Садовникова" как один из способов приобщения детей к русской народной сказочной традиции", "Русские сказочники Карелии ХХ века: специфика мужского и женского репертуара".

Десятого декабря будут организованы спектакли "Колобок" и "Три поросенка" для самых маленьких зрителей. Постановки представит театральная студия юного кукольника "По щучьему велению", также студия подготовит интерактивную программу "Про волка". Спектакли пройдут в Малом зале Дворца культуры железнодорожников.

Также в программу мероприятий войдут "Сказочный коворкинг", выставка ремесел с мастер-классами "Сказка в ремесле" и многое другое.

Лабораторию организуют в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества при участии ГРДНТ имени Поленова.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью